Groupement de Basket Ball Amateur

www.GBBA.be

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Coupes

Coupes 2019 - 2020

E-mail Print PDF

 












RESULTATS PREMIER TOUR DES COUPES - MATCHS "RETOUR"
A2 - MADATOMIUM / ROYAL 1865 : 49 - 65






Match aller - ROYAL 1865 / MADATOMIUM : 58 - 51




B2 - R.S.N.B. / BNB.NBB. : 31 - 42







Match aller - BNB.NBB. / R.S.N.B. : 72 - 58






C2 - ASUB A.S. / FAB FIVE : 42 - 61






Match aller - FAB FIVE / ASUB A.S. : 54 - 46





D2 - ASUB TENNIS / RPC ANDERLECHT : 46 - 57





Match aller - ANDERLECHT. / ASUB TENNIS : 41 - 38















Détermination des places des perdants :






Meilleur perdant (repêché) : ASUB TENNIS





Marqué : 38 + 46 = 84 pts








Encaissé : 41 + 57 = 98 pts.








Goalaverage : 84 : 98 = 0,857



















2ème meilleur perdant (repêché) : MADATOMIUM




Marqué : 51 + 49 = 100 pts








Encaissé : 58 + 65 = 123 pts.







Goalaverage : 100 : 123 = 0,813


















3ème meilleur perdant (repêché) : R.S.N.B.





Marqué : 58 + 31 = 89 pts








Encaissé : 72 + 42 = 114 pts.







Goalaverage : 89 : 114 = 0,781


















4ème meilleur perdant (éliminé) : ASUB A.S.





Marqué : 46 + 42 = 88 pts








Encaissé : 54 + 61 = 115 pts.







Goalaverage : 88 : 115 = 0,765


















Programme du deuxième tour des coupes (Week-end des 10, 11 et 12 janvier 2020)
E - Vendredi 10/01/20 - 20h00 - ASUB TENNIS / MADATOMIUM



F - Samedi 11/01/20 - 14h00 - BNB.NBB. / ROYAL 1865




G - Vendredi 10/11/20 - 20h30 - FAB FIVE / R.S.N.B.




H - Dimanche 12/01/20 - 18h00 - GREEN WHITE / RPC ANDERLECHT
























 

Coupes 2017/2018

E-mail Print PDF

Coupes saison 2018/2019

 

Résultats des Finales des Coupes disputées le 11 mai 2019

Coupe du G.B.B.A.: GREEN WHITE / FAB FIVE : 66 - 57

Coupe C.E.: BNB.NBB. / R.P.C. ANDERLECHT : 74 - 50

Coupe Léon Jamar : BABABRU / ASUB A.S. : 0 - 20

 


 

Coupes saison 2017/2018

FINALE COUPE DU G.B.B.A. : BNB.NBB. / GREEN WHITE 54 - 68

FINALE COUPE C.E. : ASUB TENNIS / R.S.N.B. 43 - 72

FINALE COUPE LEON JAMAR : BABABRU / FAB FIVE 46 - 72


 

G.B.B.A. – WEEK-END COUPES – 02 et 03 NOVEMBRE 2017

RECAPITULATIF RESULTATS

1er tour

A – ROYAL 1865 / GREEN WHITE : 49 – 68

B – ASUB TENNIS / ASUB A.S. : 80 – 68

C – FAB FIVE / BNB.NBB. : 58 – 57

D – BABABRU / EUROCLEAR : 80 – 50

La BNB.NBB. est repêchée pour le tour suivant en tant que meilleur perdant.

2ème tour

E – BNB.NBB. / FAB FIVE : 51 – 50

F – RESERVES R.S.N.B. / ASUB TENNIS : 48 – 51

G – PREMIERES R.S.N.B. / R.P.C. ANDERLECHT : 68 – 50

H – BABABRU / GREEN WHITE : 57 – 72

3ème tour

I – BABABRU / RESERVES R.S.N.B. : 79 – 28

J – FAB FIVE / R.P.C. ANDERLECHT : 55 – 47

K – BNB.NBB. / ASUB TENNIS : 56 – 35

L – R.S.N.B. / GREEN WHITE : 62 – 103

 

Last Updated on Wednesday, 15 May 2019 09:47
 

Coupe 2014/2015 - Calendrier

E-mail Print PDF

 

1er TOUR 2ème TOUR 3ème TOUR FINALES
w.e. du 03 au 05/10/14 w.e. du 05 au 07/12/14 w.e. du 13 au 15/03/15 Journées des Finales
des Coupes
FAB FIVE - 52
Match C1
ROYAL 1865 - 85
ROYAL 1865 - 84
ROYAL 1865 - 80
Match C6 - V.5/12-20h
Match C10
R.S.N.B. - 54
R.A.A.E. - 78
ROYAL 1865 - 67
ASUB A.S. - 36
FINALE COUPE B.T.
Match C2
BNB.NBB. - 49
R.S.N.B. - 35
ASUB A.S. - 48
ELECTRABEL (+ 5) - 34
Match C7 - V.5/12-20h
Match C11
ELECTRABEL - 44
R.A.A.E. - 65
BNB.NBB. - 87
R.A.A.E. - 56
Match C3 FINALE COUPE C.E.
R. ANDERLECHT - 39
ELECTRABEL - 66
ELECTRABEL - 68
R.S.N.B. - 48
EUROCLEAR - 62
Match C8 - D.7/12-10h30
Match C12
Match C4
R. ANDERLECHT - 49
ASUB A.S. - 59
ASUB A.S. -
R.A.A.E. - 70
FINALE COUPE L. JAMAR
R. ANDERLECHT -
BNB.NBB. - 101
ASUB TENNIS (+5) - 30
R. ANDERLECHT - 61
Match C5
Match C9 - S.6/12-14h
Match C13
BNPP FORTIS - 57
BNB.NBB. - 74
ASUB TENNIS - 56
ASUB TENNIS
Exempt du 1er tour
en tant que vainqueur
de la Coupe B.T. 13/14.
Last Updated on Friday, 22 May 2015 09:36
 

JOURNEE DES FINALES DES COUPES 2013 / 2014

E-mail Print PDF

Résultats journée des finales des coupes 2013/2014

Coupe Léon JAMAR

BNB.NBB - R. ANDERLECHT : 51 - 27

Coupe C.E.

EUROCLEAR - ROYAL 1865 : 61 - 57

COUPE B.T.

ASUB TENNIS - FAB FIVE : 53 - 47

Last Updated on Tuesday, 19 August 2014 08:12
 

Demi-finales des Coupes

E-mail Print PDF

 

G.B.B.C.T.
RESULTATS JOURNEE 24 du 07/03 au 09/03/2014
Demi-finales des coupes
BT16 - FAB FIVE / EUROCLEAR : 101 - 44
BT17 - ASUB TENNIS / ROYAL 1865 : Match arrêté - victoire de l'ASUB TENNIS
FAB FIVE jouera le 10 mai la finale de la coupe B.T. contre l'ASUB TENNIS

EUROCLEAR jouera le 10 mai la finale de la coupe C.E. contre le ROYAL 1865

LJ01 - BNB.NBB. /ASUB A.S. : 73 - 52
LJ02 : ELECTRABEL / R. ANDERLECHT : 35 - 58
BNB.NBB. jouera le 10 mai la finale de la coupe L.J. contre le R. ANDERLECHT
AM01 - R. AVIA B.C. / R.S.N.B. : 35 - 69
Last Updated on Wednesday, 07 May 2014 14:39
 

5ème tour des Coupes

E-mail Print PDF

 

G.B.B.C.T.
RESULTATS JOURNEE 21 DU 14/02 AU 16/02/2014
5ème TOUR DES COUPES
Poule 1
n° P1BT9 - R. ANDERLECHT / FAB FIVE : 48 - 70
n° P1BT10 - BNB.NBB. / R. AVIA B.C. : 54 - 52
Bye : ROYAL 1865
Poule 2
n° P2BT13 - ASUB TENNIS / EUROCLEAR : 48 - 49
n° P2BT14 - BNPP FORTIS / ELECTRABEL : 61 - 63 (ap. prol.)
n° P2BT15 - R.S.N.B. / ASUB A.S. : 35 - 58
CLASSEMENT POULE 1
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 FAB FIVE 4 4 0 244 166 12
2 ROYAL 1865 4 3 1 303 229 10
3 BNB.NBB 4 2 2 205 247 8
4 R. ANDERLECHT 4 1 3 230 288 6
5 R. AVIA B.C. 4 0 4 204 256 4
CLASSEMENT POULE 2
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS. Goalaverage
1 ASUB TENNIS 5 4 1 289 203 13 289/203 = 1,42
2 EUROCLEAR 5 4 1 293 256 13 293/256 = 1,14
3 ELECTRABEL 5 4 1 253 225 13 253/225 = 1,12
4 ASUB A.S. 5 2 3 257 261 9
5 R.S.N.B. 5 1 4 153 222 7
6 BNPP FORTIS 5 0 5 199 277 4
Le programme des demi-finales des Coupes vous sera communiqué après la réunion du C.E.
de ce mardi 18 février.
Journée 22 du 21 au 23 février (championnat)
n° 81 et R42 - Samedi 22/02 - 14h00 et 15h30 - BNB.NBB. / R.S.N.B. (prem. + rés.)
(MM. Colau et Dubois)
n° 82 - Samedi 22/02 - 14h30 - R. AVIA B.C. / BNPP FORTIS (MM. Christophe et Delhaye)
n° 83 et R43 - Dimanche 23/02 - 09h30 et 11h00 - ASUB A.S. / ROYAL 1865 (prem. + rés.)
(MM. Devil et Godefroid)
n° 84 et R44 - Dimanche 23/02 - 09h30 et 11h00 - ELECTRABEL / ASUB TENNIS (prem. + rés.)
(MM. Roman et Le Jeune)
Le match n° 85 - EUROCLEAR / R. ANDERLECHT a déjà été joué le 25/10/13 (score 67 - 43)
Bye : FAB FIVE
Last Updated on Sunday, 16 February 2014 16:09
 

4ème tour des Coupes

E-mail Print PDF

 

G.B.B.C.T.
RESULTATS JOURNEE 13 DU 06/12 AU 08/12/2013
4ème TOUR DES COUPES
Poule 1
n° P1BT7 - FAB FIVE / ROYAL 1865 : 66 - 48
n° P1BT8 - R. ANDERLECHT / R. AVIA B.C. : 68 - 50
Bye : BNB.NBB.
Poule 2
n° P2BT10 - ASUB TENNIS / ASUB A.S. : 65 - 51
n° P2BT11 - BNPP FORTIS / R.S.N.B. : 0 - 20 (forfait)
n° P2BT12 - ELECTRABEL / EUROCLEAR : 54 - 51
n° P2BT9 - ELECTRABEL / R.S.N.B. : mardi 10/12/2013
CLASSEMENT POULE 1
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ROYAL 1865 4 3 1 303 229 10
2 FAB FIVE 3 3 0 174 118 9
3 BNB.NBB 3 1 2 151 195 5
4 R. ANDERLECHT 3 1 2 182 218 5
5 R. AVIA B.C. 3 0 3 152 202 3
CLASSEMENT POULE 2
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ASUB TENNIS 4 4 0 241 154 12
2 EUROCLEAR 4 3 1 244 208 10
3 ELECTRABEL 3 2 1 143 131 7
4 ASUB A.S. 4 1 3 199 226 6
5 R.S.N.B. 3 1 2 85 117 5
6 BNPP FORTIS 4 0 4 138 214 3
Journée 14 du 13 au 15 décembre (championnat)
n° 46 et R25 - Vendredi 13/12 - 19h30 et 21h00 - ROYAL 1865 / R. AVIA B.C. (prem. + rés.)
(M. Wilmus et madame Moerman)
n° 75 - Vendredi 13/12 - 20h00 - R.S.N.B. / FAB FIVE (MM. Roman et Fortier)
Attention. Le match ci-dessus devait se jouer dans la salle du FAB FIVE mais suite à une
indisponibilité de cette salle (examens), ce match est devenu R.S.N.B. / FAB FIVE et se
jouera donc à l'heure et à la date prévue mais dans la salle Cappellemans. Il y aura donc dans
cette salle deux matchs simultanés qui se joueront sur les terrains transversaux.
n° 48 et R26 - Samedi 14/12 - 14h00 et 15h30 - BNB.NBB / ASUB TENNIS (prem. + rés.)
(MM. Colau et Roman)
n° 49 - Samedi 14/12 - 14h30 - EUROCLEAR / BNPP FORTIS (Madame Moerman et M. Kugener)
n° 50 et R27 - Dimanche 15/12 - 09h30 et 11h00 - ELECTRABEL / R. ANDERLECHT (prem. + rés.)
(MM. Simon et Delhaye)
 

3ème tour des Coupes

E-mail Print PDF

 


3ème TOUR DES COUPES
Poule 1
n° P1BT5 - R. ANDERLECHT (+5) / BNB.NBB : 63 - 71
n° P1BT6 - R. AVIA B.C. / ROYAL 1865 : 66 - 80
Bye : FAB FIVE
Poule 2
n° P2BT7 - EUROCLEAR / ASUB A.S. : 67 - 59 (après prol.)
n° P2BT8 - BNPP FORTIS / ASUB TENNIS : 35 - 64
n° P2BT9 - ELECTRABEL / R.S.N.B. : Remis
CLASSEMENT POULE 1
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ROYAL 1865 3 3 0 255 163 9
2 FAB FIVE 2 2 0 108 70 6
3 BNB.NBB 3 1 2 151 195 5
4 R. AVIA B.C. 2 0 2 102 134 2
5 R. ANDERLECHT 2 0 2 114 168 2
CLASSEMENT POULE 2
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ASUB TENNIS 3 3 0 176 103 9
2 EUROCLEAR 3 3 0 193 154 9
3 ELECTRABEL 2 1 1 89 80 4
4 ASUB A.S. 3 1 2 148 161 5
5 BNPP FORTIS 3 0 3 138 194 3
6 R.S.N.B. 2 0 2 65 117 2
Last Updated on Monday, 04 November 2013 09:52
 

2ème tour des Coupes

E-mail Print PDF

 

2ème TOUR DES COUPES
Poule 1
n° P1BT3 - R. ANDERLECHT / ROYAL 1865 : 51 - 97
n° P1BT4 - BNB.NBB / FAB FIVE : 34 - 54
Bye : R. AVIA B.C.
Poule 2
n° P2BT4 - ASUB TENNIS / ELECTRABEL : 46 - 42
n° P2BT5 - ASUB A.S. (+ 5) / BNPP FORTIS : 55 - 47
n° P2BT6 - R.S.N.B. / EUROCLEAR : 39 - 51
CLASSEMENT POULE 1
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ROYAL 1865 2 2 0 175 97 6
2 FAB FIVE 2 2 0 108 70 6
3 BNB.NBB 2 0 2 80 132 2
4 R. AVIA B.C. 1 0 1 36 54 1
5 R. ANDERLECHT 1 0 1 51 97 1
CLASSEMENT POULE 2
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ASUB TENNIS 2 2 0 112 68 6
2 EUROCLEAR 2 2 0 126 95 6
3 ASUB A.S. 1 1 0 55 47 3
4 BNPP FORTIS 2 0 2 103 130 2
5 R.S.N.B. 2 0 2 65 117 2
6 ELECTRABEL 1 0 1 42 46 1
 

2013/2014 - Résultats des Coupes

E-mail Print PDF

 

Saison 2013 / 2014 - Calendrier des matchs de coupes.

Journée 3 du 20/09 au 22/09 (dimanche sans voitures).

COUPES – 1er TOUR

Poule 1

P1BT1 - Vendredi 20/09 – 20h00 – FAB FIVE / R. AVIA B.C. 54 - 36

P1BT2 - Samedi 21/09 – 14h00 – R. 1865 / BNB.NBB  78 - 46

Bye : R. ANDERLECHT

Poule 2

P2BT1 - Vendredi 20/09 – 20h00 – ASUB TENNIS / R.S.N.B. 66 - 26

P2BT2 - Samedi 21/09 – 14h30 – EUROCLEAR / BNPP FORTIS  78 - 46

Le match P2BT3 – ASUB A.S. / ELECTRABEL sera joué le dimanche 27 octobre à 10h00.

 

CLASSEMENT POULE 1
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ROYAL 1865 1 1 0 78 46 3
2 FAB FIVE 1 1 0 54 36 3
3 R. AVIA B.C. 1 0 1 36 54 1
4 BNB.NBB 1 0 1 46 78 1
5 R. ANDERLECHT 0 0 0 0 0 0
CLASSEMENT POULE 2
POS. EQUIPE JOUE GAG. PER. POUR CONT. PTS.
1 ASUB TENNIS 1 1 0 66 26 3
2 EUROCLEAR 1 1 0 75 56 3
3 BNPP FORTIS 1 0 1 56 75 1
4 R.S.N.B. 1 0 1 26 66 1
5 ASUB A.S. 0 0 0 0 0 0
6 ELECTRABEL 0 0 0 0 0 0
Last Updated on Sunday, 22 September 2013 09:17